Военные годы

Школа в годы войны.
По традиции каждый год состоялся в школе выпускной вечер. Так было и в тот памятный выпускной вечер 21 июня, оказавшийся кануном великих и печальных событий: 22 июня 1941года без объявления войны фашисты вторглись на советскую землю. Дыхание войны обожгло, переменило многое в жизни даже далёкого тыла.
Школа открыла двери для людей, потерявших кров, приютила эвакуированных в наш город. Учительский коллектив провожал своих товарищей на фронты войны. Ильин Иван Васильевич, учитель математики, зашёл в школу в шинели, в шмеле. Простились и больше не встречались: он погиб на фронте в 1943году. Ушёл на фронт Жуков, организатор художественной самодеятельности. Он был душою коллектива. Ушёл и … «замолкли звуки чудных песен», не вернулся, погиб в бою.
Погиб в боях учитель истории Виталий Фёдорович Комаров только что окончивший педагогический институт. Был на фронте директор школы Евгений Георгиевич Васильев, а также учителя Гидасов В. А., Гуревич Л. С., Жуков И. П., Ильин И. В., Комаров В. Ф., Марфель В. Р., Папенов А. Г., Пухальский Н. В.
Многие выпускники школы и учащиеся старших классов пошли на фронт защищать Родину. Многие из них вернулись награждёнными за боевые заслуги, орденами и медалями Советского Союза. Были на фронте девушки, бывшие ученицы нашей школы: Анохина Александра, Красных Лидаия. В тяжёлые годы войны коллектив учащихся и учителей школы стойко переживал все трудности и невзгоды, работал, помогал ковать победу над врагом в тылу и твёрдо верил, что победа будет за нами.