История школы

Промышленный район, в народе именующийся «Питером», представляет собой частный сектор, центром которого является школа № 6 расположенная на улице Интернациональной. Раньше эта улица называлась Ильинской улицей. А вот как начиналась история нашей школы…
Окраина города. Заброшенное кладбище. Земля, покрытая бугорками старых могил. Пустырь, заросший бурьяном, седым полынком и кое-где скупо украшенный скромными жёлтыми цветочками. Но жизнь изменила этот пустырь. Всё ближе и ближе вырастали дома, город рос, и вокруг него, как часовые, встали нефтяные вышки. И пустырь исчез.
В 1936 году был заложен первый камень фундамента нового здания школы, а в ноябре 1937 года на месте пустыря выросло большое двухэтажное каменное здание школы. Высокое, стройное серое здание резко выделялось среди маленьких деревянных домиков окраины.
Свой первый учебный 1937-38 год 6-ая школа начала 1-го сентября в недостроенном здании, предназначенном для детских яслей на улице Тимирязева. Наскоро сбитые столы и неуклюжие скамейки использовались вместо парт. Не было наглядных пособий, библиотеки. Работали в трудных условиях. Коллектив учащихся подобрался своеобразный. Здесь были дети нефтянико. XX годовщину Великой Октябрьской социалистической революции праздновали в новом здании.