Контроль за соблюдением законодательства по охране труда

В соответствии с планами работы Западного управления министерства образования и науки Самарской области и горкома профсоюза работников образования г.о. Сызрань проводятся ежегодные совместные проверки территориальных образовательных учреждений по соблюдению законодательства РФ по охране труда.

В школе разработано Положение об организации работы по охране труда,  изданы приказы, регламентирующие деятельность  образовательного учреждения по охране труда. В соответствии со ст. 212 ТК РФ разработаны и утверждены инструкции  по охране  труда в соответствии с профессиям и видами работ. Вопросы охраны труда отражены в правилах внутреннего трудового распорядка.

Положение об охране труда Учреждения.pdf

Положение о трёхступенчатом административно-общественном контроле охраны труда.pdf

План работы по охране труда на 2015 год.pdf

В соответствии со ст. 225 ТК РФ, постановлением Министерства труда и социального развития РФ и Министерства  образования РФ №1/29 от 13.01.2003 г. в школе осуществляется проверка знаний по охране труда, о чём свидетельствуют соответствующие документы.

В соответствии с программами проводятся вводный инструктаж и  инструктаж на рабочем месте. Ведутся соответствующие журналы.

В соответствии с Постановлением  Минтруда и социального развития РФ и Министерства образования РФ №1/29 от 13.01.2003 г. «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверке знаний, требований охраны труда работников образования» в образовательном учреждении организуется обучение и проверка знаний работающих.

Администрация учреждения прошла обучение и проверку уровня знаний по охране труда. В школе создана комиссия по обучению и проверке знаний требований охраны труда педагогических работников.

Согласно требований ГОСТ  12.0.004-90 «ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения» определен порядок обучения по охране труда вспомогательного персонала учреждения, в том числе электротехнического персонала и водительского состава.

В школе определен перечень работ и профессий, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, а так же порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения данной категории работников.

В образовательном учреждении оформлены журналы технической эксплуатации на здания. Имеются акты замера изоляции и сопротивления электропроводки. Согласно Приказа Минобразования РФ от 06.10.1998 г. № 2535 «Об организации обучения и проверки знаний правил по электробезопасности работников образовательных учреждений системы Минобразования России» в школе обучен ответственный за электрохозяйство, проводится аттестация неэлектротехнического персонала с присвоением первой группы по электробезопасности.

В соответствии со ст. 221 ТК РФ администрация учреждения обеспечивает работников средствами индивидуальной защиты, оформляются личные карточки учета выдачи СИЗ, отдельные виды приобретаемой одежды имеют сертификаты соответствия.

В школе проводятся предусмотренные ст. 213 ТК РФ обязательные при поступлении и периодические медицинские осмотры работников. Сроки прохождения медицинского осмотра соблюдаются, средства выделяются в полном объёме.

Ежегодно между администрацией и профсоюзным комитетом заключаются соглашения по охране труда. Мероприятия, предусмотренные планом по охране труда, выполняются в соответствии с планируемыми сроками. В ходе проверок отслеживалось выполнение мероприятий режимного характера, указанных в предписаниях Роспотребнадзора и ОГПН. Эти мероприятия так же выполняются согласно установленным срокам.

В образовательном учреждении оформлены стенды по охране труда, пожарной  безопасности, ГОЧС.

Администрация и профсоюзный комитет образовательного учреждения совместно  решают вопросы, связанные с соблюдением  требований охраны труда.

Важным условием эффективной деятельности организации профсоюза является хорошо продуманное  планирование и контроль за исполнением  администрацией школы норм и правил охраны труда, разработка условий коллективного договора, обеспечивающих сохранение и улучшение положения работников по сравнению с действующим законодательством, работа по контролю за соблюдением трудового законодательства, организация культурно-массовой, спортивно-оздоровительной работы и летнего отдыха работников и их детей.

Главным результатом этой деятельности является отсутствие в образовательном учреждении случаев травматизма с работающими и учащимися.

План мероприятий, направленных на предупреждение детского травматизма.pdf