Мотивация профсоюзного членства

Мотивация профсоюзного членства — побуждение к вступлению и принадлежности к профессиональному союзу работников образования и науки.

      Тема мотивации профсоюзного членства занимает в современном профсоюзном движении одно из первых мест по своей остроте и актуальности. Для того, чтобы сделать профсоюз привлекательным, должны быть использованы, все имеющиеся возможности. Цель – разъяснение закона «О профессиональных союзах», Устава Профсоюза, обеспечивающих защиту социально – трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза. Осуществляя меры по мотивации профсоюзного членства, профком заботится о численности профсоюзной организации, следовательно, её силе. При этом необходимо учитывать внешние и внутренние условия мотивации. Профсоюзная организация осуществляет представительство и защиту интересов работников на уровне учреждения. Наиболее эффективным инструментом социальной защиты на уровне учреждения является в современных условиях коллективный договор, в котором предусматриваются дополнительные льготы и гарантии для работников по сравнению с теми, что установлены законодательством. Результативность коллективного договора- убедительное свидетельство важности профсоюзного членства.

Внешние условия мотивации

Внешние условия мотивации связаны с созданием положительного имиджа (образа) Профсоюза в коллективе учреждения.

Реализуя эти условия на уровне учреждения, профсоюзный комитет может использовать многообразные формы:

  • участие председателя ПК и членов профсоюзного комитета в собраниях трудового коллектива, педагогических советах, совещаниях с информацией о деятельности и результатах работы профсоюзной организации, её роли в жизни учреждения
  • информирование коллектива путём наглядного материала (профсоюзные уголки, настенные информационные стенды, стенные газеты, информационные памятки, новые информационные технологии (Интернет сайт школы, ГК профсоюза, ЦК
  • проведение « дней открытых дверей профсоюзной организации», «дней здоровья»
  • регулярные презентации отдельных номеров рубрик газет «Народная трибуна»,       «Мой профсоюз»

Формированию положительного отношения к Профсоюзу, способствует внимание к каждому члену коллектива, учёт потребностей, нужд работников, организация деятельности профкома по различным направлениям:

  • культурно-массовой, досуговой деятельности, в том числе проведение тематических вечеров, туристических слётов, организация физкультурно-оздоровительной работы среди членов Профсоюза и членов их семей, пропаганда здорового образа жизни ( физкультурные группы, спартакиады)
  • охраны труда и техники безопасности (выполнение плана мероприятий по охране труда)

Внутренние факторы мотивации

Внутренними факторами мотивации выступают результаты защитной деятельности профсоюза и стиль работы профсоюзных органов, председателя профсоюзной организации, организаторской и информационной работы профкома.

    Чтобы создать благоприятные условия для мотивации профсоюзного членства, следует создать эффективную систему всей организаторской деятельности профсоюзных органов: локальную нормативную базу, систему подготовки и повышения квалификации профсоюзного актива, создание и поддержание благоприятного психологического климата профсоюзной организации. Председатель должен регулярно информировать всех работников учреждения о том, какова экономическая эффективность для каждого работника от Соглашения, заключённого, между городской профсоюзной организацией и комитетом по образованию, а также коллективным договором. Обращать внимание на то, что оздоровление детей работников образования не обходятся без участия профсоюзов. Таким образом, как внешние, так и внутренние условия мотивации профсоюзного членства во многом основываются на:

  • информационной и разъяснительной работе о практической деятельности организации по защите  интересов членов профсоюза
  • показе практики исполнительской работы комитетов профсоюза (решения – результат)
  • создание системы правового всеобуча в профсоюзных организациях
  • показе, правоприменительной практики на конкретных примерах по защите прав членов профсоюза
  • создание условий для гласности в работе профкома
  • развитии широких общественных начал в деятельности профсоюзной организации
  • повышение общей культуры профсоюзной  работы

Председатель ведёт индивидуальную работу с поступившими в учреждение молодыми специалистами по постановке их на профсоюзный учёт. Способствует росту профсоюзных рядов регулярная информация председателя профсоюзной организации о деятельности профкома учреждения и вышестоящих профсоюзных органов по улучшению материального положения педагогов, материалы о работе профсоюзной организации на профсоюзных стендах и уголках. Положительное действие оказывает организованные председателем культурно- массовые мероприятия для членов профсоюза, а также выходы информационных групп ГК Профсоюза в трудовые коллективы

Без профсоюза в наше время не обойтись

Успех и эффективность работы профсоюза во многом зависит от его лидера, от работы профсоюзного актива. Каким должен быть профсоюзный лидер, каких качеств ему сегодня  не хватает, чему необходимо научиться человеку, который работает в профсоюзах? Прежде всего , этот человек должен быть современным. Под этим понятием кроется многое : понимание проходящих событий в России во взаимосвязи с проводимыми мероприятиями в области образования.

         Профсоюзный работник должен владеть определёнными экономическими и юридическими знаниями, чтобы мог квалифицированно вести диалог с работодателем по основным вопросам, касающихся трудовых прав работника.

Профсоюзный работник должен обладать искусством общения, как с работником, так и с работодателем, т.е. быть в какой – то степени и психологом и дипломатом. Это качество имеет существенное значение, поскольку доля успеха в достижении цели, во многом, зависит от этих качеств.

Профсоюзы – это организация правозащитная. Основная форма защиты – коллективный договор.

Профсоюзный лидер должен быть человеком с активной жизненной позицией, при этом умеющим работать, а не конфликтовать. Он должен быть смелым , решительным, пользоваться авторитетом и уважением в коллективе.

Также профсоюзный лидер должен уметь работать с людьми, должен уметь объяснить реальное положение дел, быть правдивым и никогда не давать пустых обещаний. Он должен знать, как донести до работников задачи, которые стоят перед коллективом. А ещё, он должен быть креативным, придерживаться современного стиля работы, правильно реагировать на критику, видеть свои ошибки.

            И в  горе и в радости профсоюз должен быть рядом!