Организация работы кабинета охраны труда

В целях обеспечения требований охраны труда, распространения правовых знаний, проведения профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в школе создан  кабинет охраны труда.

Основными направлениями деятельности кабинета охраны труда  являются:

  1. Проведение семинаров, лекций, бесед и консультаций по вопросам охраны труда;
  2. Обучение работников по охране труда, в том числе безопасным методам и приемам выполнения работ, применению средств коллективной и индивидуальной защиты, вопросам оказания первой медицинской помощи;
  3. Проведение инструктажа по охране труда, тематических занятий с работниками, к которым предъявляются требования специальных знаний охраны труда и санитарных норм;
  4. Проверка знаний требований охраны труда у работников школы;
  5. Организация выставок, экспозиций, стендов, макетов и других форм наглядной агитации и пропаганды передового опыта по созданию здоровых и безопасных условий труда.

В кабинете охраны труда  ежемесячно проводится   обучение работников    по охране труда, один раз в квартал проводится проверка знаний требований охраны труда, инструктажи по охране труда (первичный, повторный, внеплановый, целевой) периодически, в соответствии с нормативными требованиями, лекции, беседы, консультации.

Администрация школы прошла обучение и проверку уровня знаний по охране труда. В школе создана комиссия по обучению и проверке знаний требований охраны труда педагогических работников. В Учреждении определен перечень работ и профессий, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, а также порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения данной категории работников.

Также в кабинете находятся учебные программы по охране труда, технические средства, которые помогают проводить обучение  (проектор, компьютер, подключенный к сети Интернет), учебные видеофильмы по охране труда, справочники, периодика, материалы по аттестации работников. Имеются стенды электробезопасности, противопожарной защиты, средств индивидуальной защиты, уголок здоровья.

Работники школы ежедневно могут  работать с периодическими изданиями, нормативными документами по охране труда, находящимися  кабинете, в сети интернет, смотреть  видеофильмы.

В соответствии со ст. 221 ТК РФ администрация Учреждения обеспечивает работников средствами индивидуальной защиты, оформляются личные карточки учета выдачи СИЗ, отдельные виды приобретаемой одежды имеют сертификаты соответствия.

В Учреждении проводятся предусмотренные ст.213 ТК РФ обязательные при поступлении и периодические осмотры работников. Сроки прохождения медицинского осмотра соблюдаются, средства выделяются в полном объеме.

Ежегодно между администрацией и профсоюзным комитетом заключаются соглашения по охране труда. Мероприятия, предусмотренные планом по охране труда, выполняются в соответствии с планируемыми сроками. В образовательном Учреждении оформлены стенды по охране труда, пожарной безопасности, ГОЧС.

Уровень решения проблем охраны труда в любой организации может служить критерием для оценки степени компетентности руководителей, сформированности и реализации политики, а так же принятия и исполнения требований нормативных правовых документов в сфере охраны труда.  В образовательном учреждении проблема обеспечения охраны труда и учебы приобретает особое значение, поскольку связаны, с одной стороны, с решением задач по обеспечению безопасных и комфортных условий при нахождении обучающихся в школе, с другой стороны, с решением задач по обеспечению безопасных условий и охраны труда персоналу образовательного учреждения.