Питание

Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В школьной столовой имеется 1 обеденный зал на 60 посадочных мест. Пищеблок столовой оснащен новым оборудованием и соответствует нормам СанПиНа.

В целях создания условий, гарантирующих охрану, укрепление здоровья обучающихся, организацию горячего питания Учреждение руководствуется Федеральным законом от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»Уставом Учреждения,СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования», заключает договора на оказание услуг питания обучающихся с АО «Комбинат питания».

В образовательном учреждении созданы все необходимые условия для организации горячего питания учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Имеется пищеблок, который соответствует установленным санитарным нормам. Систематически проводится разъяснительная работа с обучающимися и их родителями о необходимости организации качественного питания детей, проводится дегустация блюд среди родителей, учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В ГБОУ СОШ №6 г.о. Сызрань горячее питание осуществляет АО «Комбинат питания» с 2014 года. Меню согласовано с Территориальным отделом Роспотребнадзора по Самарской области в г.Сызрань. Оплата школьного питания осуществляется за счет средств родителей.

По приказу АО «Комбинат питания» от 12.12.2019 г., №82 «Об изменении цен на комплексы» стоимость услуги составляет:

• для обучающихся 1-4 классов: завтрак 66 рублей, обед 77 рублей в день;
  • для обучающихся 5-11 классов: завтрак 69 рублей, обед 79 рублей в день.

Самарской Губернской Думой принят Закон Самарской области от 19.06.2019 № 65-ГД «О внесении изменений в закон Самарской области «Об образовании в Самарской области» о предоставлении бесплатного двухразового питания обучающихся с ОВЗ. Издан Приказ Министерства Образования Самарской области от 03.02.2020 № 68-од «Об утверждении Порядка предоставления двухразового бесплатного питания или денежной компенсации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в государственных бюджетных образовательных учреждениях Самарской области».

Стоимость двухразового питания в форме субсидий в день в 2020 году составляет 135,5 рублей.

В столовой, которая рассчитана на 60 посадочных мест, питаются обучающиеся 1-11 классов (общий охват 84,6%).