Музей «История школы»

Открытие музея «История школы» состоялось 28 декабря 2022 года.

Музей организован на общественных началах на основе систематической работы актива обучающихся и при наличии фонда подлинных документов.

Музей ГБОУ СОШ №6 г.о. Сызрань расположен в основном учебном здании на 2-ом этаже, в кабинете №8.

Музей оборудован стендами, баннерами, выставочными витринами, тумбами.

Разделы экспозиции:

1.История школы.

2.Спасибо Вам, учителя!

3.Уголок Боевой Славы.

4.Наши выпускники.

Содержание экспозиций:

История школы.

В разделе ведется речь об истории создания школы, ее первых руководителях, первом педагогическом составе, о школе в годы Великой Отечественной войны, об изменениях и нововведениях в послевоенное время, достижениях педагогического и ученического коллективов, школьных традициях, праздниках.

Спасибо Вам, учителя!

В разделе рассказывается об учителях образовательной организации, которые работали со дня создания школы и получили звания  «Заслуженный учитель», «Отличник народного просвещения», «Почётный работник общего образования», имеющие высокие достижения в конкурсах разного уровня.

Уголок Боевой Славы

В разделе собраны материалы об участниках Великой Отечественной войны – учителях, выпускниках школы: биографические данные о Герое Советского Союза Банцекине  В.Н., участнике Сталинградской битвы Рябочкине В.К., десантнике военной разведки  Андрееве А.В., военные фотографии, воспоминания, письма – треугольники, творческие работы учащихся школы.

Торжественное открытие Уголка Боевой Славы состоялось в  2015 году, в год  празднования 70 – летия Великой  Победы над фашистской Германией.

Школьный Уголок Боевой Славы организован на общественных началах, на основе систематической работы актива обучающихся и при наличии фонда подлинных материалов.

Материалы Уголка рассказывают о бывших выпускниках школы, участниках Великой Отечественной войны.

Собран исторический материал о фронтовой судьбе Героя Советского Союза Банцекине В. Н., участниках ВОВ Рябочкине К. В., Андрееве А. В..

Наибольший интерес представляют уникальные фотографии, документы, награды.

Наши выпускники.

В разделе рассказывается об  известных в России, Самарской области выпускниках школы, об их достижениях, открытиях,  наградах. Собраны документы об образовании,  удостоверения о получении высоких званий, авторские произведения, фото из личного архива.

Оформление и оборудование экспозиций:

Каждая экспозиция имеет витрины с наглядными материалами, личными вещами, выставочное место с грамотами, дипломами и благодарственными письмами, наградами, документами, книгами и фотографиями, спортивными кубками.

Все наглядные материалы и музейные экспонаты располагаются в выставочных витринах и тумбах.

Книги, брошюры, аттестаты об образовании, грамоты, благодарственные письма помещены в застеклённых витринах.

Отдельные документы небольшого формата экспонируются на баннерах.

Руководитель музея

Заушникова Татьяна Александровна, педагог-библиотекарь

Актив музея:

состоит из обучающихся Совета школьного музея (председатель, ответственный секретарь, главный хранитель фондов, сектор по сбору, хранению и учету материалов, сектор внешних связей и переписки, сектор оформительский, сектор организации экскурсий, бесед, лекций).

Количество и краткая характеристика экспонатов основного фонда:

Основной фонд историко — краеведческого музея «История школы» составляет 201 экспонат, которые соответствуют профилю и тематике музея.  В музее хранятся правительственные, официальные, печатные и рукописные документы, наградные листы, аттестаты об окончании школы, летописи, книги, газеты, журналы, фотографии, грамоты, дипломы, благодарственные письма, альбомы, личные письма и воспоминания, картографические материалы, плакаты, комсомольские и пионерские атрибуты, значки, медали, спортивные кубки.

Положение о школьном музеи ГБОУ СОШ № 6 г.о. Сызрань

План работы школьного историко-краеведческого музея ГБОУ СОШ № 6 г.о. Сызрань  2023-2024 учебный год

Архив поисковой работы

Виртуальные музеи и галереи