Государственная итоговая аттестация в 2020 — 2021 учебном году

Уважаемые родители и обучающиеся ГБОУ СОШ № 6 г.о. Сызрань!

Итоговое сочинение (изложение)

Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах утверждены пять открытых направлений тем сочинения на 2020-2021 учебный год. Они были объявлены министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко 28 августа в ходе VII Общероссийского родительского собрания.

Одиннадцатиклассникам предстоит написать итоговое сочинение по направлениям:

  1. Забвению не подлежит;
  2. Я и другие;
  3. Время перемен;
  4. Разговор с собой;
  5. Между прошлым и будущим: портрет моего поколения.

Как и в предыдущие годы, успешное выполнение итогового сочинения (изложения) станет допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. Оценивается оно по системе «зачет»/«незачет». Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо сочинения смогут написать изложение. Итоговое сочинение (изложение) по желанию могут писать выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до его начала.

Основной срок написания итогового сочинения в 2020 — 2021 учебном году — 2 декабря 2020 года. Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, смогут написать сочинение в дополнительные сроки — 3 февраля и 5 мая 2021 года.

Успешное написание сочинения является для обучающихся 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации.

Заявление на участие в итоговом сочинении (изложении) необходимо подать не позднее, чем за 2 недели до даты его проведения:

  • с 9 по 18 ноября 2020 года — для участия 2 декабря 2020 года;
  • с 11 по 20 января 2021 года — для участия 3 февраля 2021 года;
  • с 12 по 21 апреля 2021 года — для участия 5 мая 2021 года.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в целях организации и проведения итогового сочинения (изложения) в 2020/2021 учебном году направляет для использования в работе следующие методические документы и материалы:

1) Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2020/2021 учебном году;

2) Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2020/2021 учебном году;

3) Сборник отчетных форм для проведения итогового сочинения (изложения) в 2020/2021 учебном году

Перечисленные методические документы и материалы Рособрнадзора могут быть при необходимости доработаны органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, в зависимости от специфики организации проведения итогового сочинения (изложения), но не могут противоречить нормативным правовым актам, регламентирующим проведение итогового сочинения (изложения).

Письмо Рособрнадзора от 24.09.2020 № 05-86

Ссылка на сайт ФИПИ «Открытые направления итогового сочинения»

Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению

Сборник текстов для подготовки к итоговому изложению

Рекомендации по обучению написанию связного текста для учителей, не являющихся учителями русского языка и литературы

Интернет-ресурсы информационной поддержки ЕГЭ, ОГЭ
Рособрнадзор
http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/
Официальный информационный портал ЕГЭ
http://www.ege.edu.ru/ru/
Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ)
http://www.fipi.ru/
Федеральный центр тестирования (ФЦТ)
http://www.rustest.ru/

 

Итоговое собеседование по русскому языку

Согласно новому порядку проведения ГИА-9, итоговое собеседование становится допуском к ОГЭ. В 2021 году основной этап итогового собеседования пройдёт 10 февраля.

Итоговое собеседование по русскому языку:

Итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся, экстернов во вторую среду февраля по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (далее – Рособрнадзор).  Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны – в образовательную организацию по выбору экстерна. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседовании по русскому языку. Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях и (или) в местах, определенных ОИВ (далее вместе – места проведения итогового собеседования по русскому языку).

Комплекты текстов, тем и заданий итогового собеседования по русскому языку доставляются Рособрнадзором в ОИВ, учредителям образовательных организаций, расположенных за пределами территории Российской Федерации и реализующих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего образования (далее – учредители), в загранучреждения в день проведения итогового собеседования по русскому языку. Если по объективным причинам доставка комплекта текстов, тем и заданий итогового собеседования по русскому языку в день проведения итогового собеседования по русскому языку невозможна, доставка комплекта текстов, тем и заданий итогового собеседования по русскому языку осуществляется в более ранние сроки. Хранение комплекта текстов, тем и заданий итогового собеседования по русскому языку осуществляется в условиях, исключающих доступ к нему посторонних лиц и позволяющих обеспечить его сохранность. Вскрытие комплекта текстов, тем и заданий итогового собеседования по русскому языку до начала проведения итогового собеседования по русскому языку не допускается. Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) следующие обучающиеся, экстерны: получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат («незачет»); не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально; не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Чтобы сдать собеседование обучающемуся необходимо набрать по итогам собеседования не меньше 10 баллов. В этом случае 10 и более является зачетом. Максимальный балл, который можно получить – 19 баллов.

О сроках и месте подачи заявления на прохождение ГИА-11 по учебным предметам

Для участия в ГИА обучающимся необходимо до 1 февраля 2021  года подать заявление на имя руководителя образовательной организации, в которой они осваивают образовательные программы среднего общего образования, с указанием перечня учебных предметов, по которым планируют сдавать ГИА, формы (форм) ГИА (для обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов, инвалидов), периода прохождения ГИА-11 (досрочный или основной), уровня ЕГЭ по математике.

Указанное заявление подается обучающимися лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Заявление на прохождение ГИА обучающиеся 11 – х классов подают заместителю директора по УВР Панкратовой О.Е.

О сроках, месте и порядке информирование о результатах ГИА 

Результаты ГИА по общеобразовательным предметам доводятся до выпускников в день получения результатов из ГОУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр» г.о. Сызрань в течение 2-х часов заместителем директора по УВР Панкратовой О.Е.

О сроках, месте и порядке подачи и рассмотрении апелляций

Апелляции обучающихся:

  • о нарушении установленного порядка проведения ГИА по учебному предмету
  • о несогласии с выставленными баллами

Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА обучающийся подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету уполномоченному представителю ГЭК, не покидая ППЭ.

При рассмотрении апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА конфликтная комиссия рассматривает апелляцию, заключение о результатах проверки и выносит одно из решений:

  • об отклонении апелляции;
  • об удовлетворении апелляции.

При удовлетворении апелляции результат экзамена, по процедуре которого обучающимся была подана апелляция, аннулируется и обучающемуся предоставляется возможность сдать экзамен по соответствующему учебному предмету в другой день, предусмотренный расписанием ГИА.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету директору школы Жуковой С.В.

Обучающиеся и их родители (законные представители) заблаговременно информируются о времени и месте рассмотрения апелляций.

При рассмотрении апелляции о несогласии с выставленными баллами распечатанные изображения экзаменационной работы, электронные носители, содержащие файлы с цифровой аудиозаписью устных ответов обучающегося, протоколы устных ответов, копии протоколов проверки экзаменационной работы предметной комиссией и экзаменационные материалы, выполнявшиеся обучающимся, предъявляются обучающемуся (при его участии в рассмотрении апелляции).

Обучающийся (для обучающихся, не достигших возраста 14 лет, – в присутствии родителей (законных представителей) письменно подтверждает, что ему предъявлены изображения выполненной им экзаменационной работы, файлы с цифровой аудиозаписью его устного ответа, протокол устного ответа (в случае его участия в рассмотрении апелляции).

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов либо об удовлетворении апелляции и выставлении других баллов.

Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА в течение двух рабочих дней, а апелляцию о несогласии с выставленными баллами – четырех рабочих дней с момента ее поступления в конфликтную комиссию.

Galochka.jpgСогласно новому порядку проведения ГИА-9, итоговое собеседование становится допуском к ОГЭ.

Galochka.jpg Даты сдачи экзаменов ОГЭ-2020 предлагается оставить примерно такими же, как они были в 2019 году.

Galochka.jpgИтоговое собеседование по русскому языку  направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты. 

Места регистрации на сдачу Итогового собеседования по русскому языку:

  • обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования;
  • экстерны — в образовательную организацию по выбору экстерна.

Заявления подаются не позднее, чем за 2 недели до даты проведения итогового собеседования по русскому языку. 

ВАЖНО! Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях и является одним из условий допуска к ГИА-9. Итоговое собеседование НЕ является экзаменом.

Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

Snimok.jpg

Previous Article
Next Article

Добавить комментарий