Великая Победа!

С праздником Великой Победы!

Война закончилась!
И заживают раны…
И в День Победы
по восторженной стране,
Блестя наградами,
шагают ветераны —
Фронтовики, герои —
совесть наших дней!
Но с каждым годом
их шеренга быстро тает,
Редеет славная
гвардейская семья.
И все цветы весны страна
в венок вплетает
И с ним склоняется у Вечного Огня!

9 мая наша Великая Родина будет отмечать 74-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам.

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств подрастающего поколения в нашей школе проведены мероприятия, посвящённые этому Дню,  в рамках региональной общественной акции

«Памяти героев будем достойны!!!»

Проведены Уроки мужества «Солдаты – Победители», конкурс рисунков и плакатов «Герои войны», брейн – ринг «Во славу Отечества», Единый классный час «День Победы», акция «Поздравление ветеранов».

Ребята много узнали о ветеранах Великой Отечественной войны – выпускниках нашей школы:

Андреев Александр Васильевич, гвардии сержант, зачислен был во фронтовую разведку, попал во 2-ю гвардейскую бригаду 38-го отдельного воздушно – десантного корпуса. В 19 лет награждён Орденом Славы II степени.

Банцекин Василий Николаевич, связист, после форсирования Десны, во время боя за деревню Кудлаевку, возглавил группу бойцов. Лично уничтожил штыком и гранатами семнадцать гитлеровцев. Посмертно награждён званием Героя Советского Союза.

Рябочкин Владимир Кириллович, командир отделения радиотелефонной связи, гвардии сержант, участник Парада Победы 7 сентября 1945 года в Берлине. Награжден орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, высшим солдатским орденом Славы III степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина».

Их имена мы будем помнить всегда.

Кульминацией праздничной Декады стал конкурс военно – патриотической песни «Эхо Победы», на котором прозвучали  песни на военную тематику «Шли солдаты на войну», «Ветераны», «Огонёк», «Бухенвальдский набад», «Победный салют», «Синий платочек», «Десятый наш десантный батальон», «День Победы» и другие.