Поделись своим знанием

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель..

(А.С. Пушкин)

В рамках Всероссийской просветительской акции «Поделись своим знанием»

24-26 сентября 2024 года   в ГБОУ СОШ №6 го.Сызрань были проведены интереснейшие лекции. В ходе их обучающиеся смогли открыть для  себя  удивительный мир научных исследований, проводимых школьниками под руководством учителя русского языка и литературы Тиминовой С.А.

Светлана Александровна рассказала  старшеклассникам, что исследовательские проекты  обучающихся  позволяют школьникам убедиться в том, что произведения разных писателей разных исторических времен  связаны со многими областями знаний  не только в области литературы, но и истории,  психологии, педагогики, криминалистики, живописи. Занимаясь  научными проектами,  юный исследователь может  не только  углубить свои знания о предмете исследования,  расширить  область знаний, выйдя за пределы исследования   чего-то одного, но и совершить собственное открытие, установив связь исследуемого предмета с  современным  миром и событиями. Так, например, занимаясь изучением  произведения   А. Пушкина «Капитанская дочка», можно обнаружить связь этого произведения не только с историческим событием, но и  с картиной И. Босха «Воз сена». Анализируя образ главного  героя  произведений «Герой нашего времени» и «Преступления и наказания»  и  занимаясь изучением типов  темперамента, можно познать глубину  души  героя,   узнать роль детских воспоминаний  и семьи  в становлении его  личности.  Но самое главное – любое исследование  через  познание тайн текста – ключ к решению многих  проблем — ключ к познанию  тайн бытия и самого себя.

Школьники познакомились с работами  Э. Зябировой, Е. Кудашовой, А. Улановой, К. Седовой – выпускницами  2022-2023, 2023-2024 уч.г., чьи работы   заслужили признание в научно- исследовательских конкурсах как на окружном уровне, так и на международном.

Ребята, а вы готовы совершить научный прорыв? Тогда вперед!

Дерзайте ныне ободренны
Раченьем вашим показать,