Правовое просвещение несовершеннолетних и их родителей

17 апреля 2023 года в ГБОУ СОШ № 6 г.о. Сызрань прошел единый день правового просвещения учащихся школы и их родителей. С учащимися 5- 11 классов проведены беседы на тему: «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних.  Ответственности за ложные сообщения о терроризме. Несанкционированный митинг — все об ответственности за организацию и участие». В ходе беседы  на также были затронуты темы законопослушания, толерантного отношения к другим людям.

На беседах с учащимися и общешкольном родительском собрании присутствовала инспектор ОПДН Ю. М. Кальбова. Особое внимание Ю.М.Кальбова обратила всех присутствующих на такое правонарушения, как буллинг (травля):

Буллинг (от англ. bullying — запугивание, издевательство, травля) — повторяющаяся агрессия по отношению к определенному субъекту, включающая в себя принуждение и запугивание.
Буллинг — проявление агрессии, в том числе физическое насилие, унижение, издевательства в отношении обучающегося образовательной организации со стороны других обучающихся и/или учителей. Одна из современных разновидностей буллинга — кибербуллинг, травля в социальных сетях. Буллинг — это одно из последствий процесса образования подростковых иерархий, не контролируемого взрослыми. Общественная опасность буллинга не ограничивается дезорганизацией учебного процесса и может выйти далеко за пределы школы. Хулиганские молодежные группы представляют реальную угрозу для населения и трансформируются в организации мафиозного характера.
Уголовно-правовые признаки буллинга полностью охватываются составом хулиганства (ст. 213 УК РФ), и поэтому установления самостоятельной ответственности за буллинг не требуется
За буллинг (травлю ребенка) в общеобразовательной организации может наступать гражданская, административная, уголовная ответственность.