Помощь (ДРО)

Памятка Роспотребнадзора и ВОЗ о правильном питании в период самоизоляции

Информация «Центра гигиенического образования населения» Роспотребнадзора по вопросам профилактики коронавирусной инфекции

Рекомендации по здоровьесбережению при работе за компьютером

Как сохранить зрение ребенка в условиях онлайн-обучения

С введением особого режима в области поменялся не только привычный режим дня, но и формат занятий в лицее. Родители вместе с детьми осваивают дистанционное обучение. При этом важно не навредить здоровью глаз ребёнка.
Как сохранить зрение, рассказывает Евгения Сергеевна Лунева, детский и взрослый врач-офтальмолог Семейной клиники «КОСМА» и мама 2-х детей, которая также столкнулась с новым форматом обучения.

— Совет 1: Не стремитесь сделать все домашние задания за 1 день на неделю вперёд. Это чревато перегрузками. Важно придерживаться строгого учебного плана – он разрабатывается с учетом зрительных способностей детей разного возраста.
— Совет 2: По возможности распечатывайте учебные материалы для ребенка и выполняйте задания «от руки». Фотографии некоторых работ можно отправлять педагогам, а не проходить задания онлайн.
— Совет 3: Замените телефон или планшет стационарным компьютером или ноутбуком, если у вас есть возможность. Компьютер располагайте на расстоянии вытянутой руки, а не у лица ребёнка.
— Совет 4: Занимайтесь в дневное время. Из-за перегрузки образовательных платформ доступ к сайтам возможен ближе к ночи. Не паникуйте и не заставляйте ребенка учиться за компьютером после 22.00. Скачивайте материалы и занимайтесь в дневное время. Важно, чтобы условия обучения и режим дня оставались физиологичными.
— Совет 5: Следите за правильной посадкой ребенка за компьютером и за достаточным освещением. Работа с гаджетами в темноте чревата повышением внутриглазного давления.
— Совет 6: Соблюдайте регламент работы с гаджетами — чередуйте онлайн и оффлайн уроки. При этом давайте детям полноценные перемены. В это время желательна двигательная активность. Подключайте игры с мячом для смены зрительных дистанций, проводите гимнастику для глаз минимум 2 раза в день, смотрите на горизонт из окна как можно чаще.
— Совет 7: В свободное время минимизируйте время у экранов. Занимайте ребенка физкультурой и совместными играми.
— Совет 8: В режиме самоизоляции, когда прогулки ограничены, необходим прием профилактических доз витамина Д, сбалансированное питание.