Архив поисковой работы

Андреев Александр Васильевич

Александр Васильевич представляется так: «Гвардии сержант Андреев».

В январе 1943 – го Андреев ушёл на фронт. Спустя несколько месяцев получил ранение в спину. Осколок вошёл ему под правую лопатку, обогнул позвоночник и… вылетел из – под левой. Однако, несмотря на кажущуюся легкость раны, боец попал в госпиталь, где пролежал на лечении до декабря.

Потом Андреева зачислили во фронтовую разведку. Он попал во 2 – ю гвардейскую бригаду 38 – го отдельного воздушно – десантного корпуса. У одного из сослуживцев Александра были татуировки на теле. И так получилось, что именно его фашисты захватили в плен. Они вырезали у него наколки, передав через листовки, что и других советских десантников ждёт такая же участь.

 Узнав про это, мы тогда все до единого сделали себе татуировки, — рассказывает Александр Васильевич.

 – Хотели доказать, что не боимся угроз, что нам плевать на них. Вот они, наколочки – то, видишь? Остались со мной на всю жизнь. А я не жалею. Пусть! Это же такая память …

Он вспоминает и другие фронтовые случаи. Как брал языка. Как закидывал гранатами блиндаж противника. Как, спрыгнув в окоп с фрицами, положил их всех из автомата. Да, орден Славы III степени, полученный Андреевым в 19 лет, просто так не даётся…