Мамочка милая, мама моя…

Без солнца не цветут цветы,

без любви нет счастья,

без женщины нет любви,

без матери нет ни поэта, ни героя.

М. Горький

 

В  ГБОУ СОШ №6 г.о. Сызрань в период с 20.11-30.11.2023 года прошла     Акции «Мамочка милая, мама моя…», приуроченная  к празднованию Дню Матери.  Организаторами школьной Акции выступило школьное методическое объединение гуманитарного цикла.

Целью  Акции  было  закрепление семейных устоев, сохранение и поддержка традиции бережного отношения к женщине-матери, материнскому труду ради блага своих детей, воспитание чувства гордости за свое Отечество, подвиги женщин-матерей.

Участниками  Акции стали   обучающиеся 1-11 классов, которые участвовали

  • в конкурсе чтецов «Свет материнских глаз»,
  • в конкурсе рисунков «Моя мама лучшая на свете»,
  • в конкурсе проектов «Мамы литературных героев»;
  • в конференции «Мамы знаменитых людей».

 

Конкурс чтецов «Свет материнских глаз»    позволил участникам 1- 11 классов  и присутствующим   вспомнить историю  праздника, посвященного  Дню Матери, «заглянуть» в материнские глаза, наполненные особым светом,  и  осознать, что мама  « .. как солнце в жизни светит. Мама — самый лучший в мире друг».

 

В конкурсе  рисунков «Моя мама лучшая на свете» приняли участие   обучающиеся 1-7 классов,  которые не только представили  портреты своих мам, но  и в сумели с помощью цвета,  света и деталей выразить  глубокие чувства к самой прекрасной из женщин на земле – «женщине с ребенком на руках».

 

Конкурс проектов «Мамы литературных героев» для обучающихся 7-8 классов  был направлен  на развитие не только творческих способностей обучающихся, но и  их познавательной активности.  Школьникам было предложено задание нарисовать портрет мамы любимого  литературного героя и, используя различные способы кодирования информации, зашифровать имя героя, название произведения и его автора. С заданием  ребята справились на «отлично». Проекты были посвящены таким произведениям, как «Недоросль» Д.И. Фонвизина, «Тарас Бульба» Н. В. Гоголя, «Мать» Н.А. Некрасова,  «Детство» М. Горького. Мамы  литературных героев разные по своему характеру, но у всех матерей  одно  «сердце, которое является  вселенской  бездной любви, заботы и всепрощения» (Л. Сухоруков).

 

Участниками конференции «Мамы знаменитых людей» стали обучающиеся 9-11 классов. На суд жюри были представлены  исследования, посвященные матерям Н.В. Гоголя (Марии Ивановне Косяровской), В.П. Астафьева (Лидии Ильиничне Потылицыной и  Екатерине Петровне Потылицыной), Д.И. Менделеева (Марии  Дмитриевне Корнильевой)  и  Ю. А. Гагарина и (Анне Тимофеевне Матвеевой).

Ребята рассказали о жизни матерей великих людей, об их секретах воспитания  детей и роли в   их становлении как личностей, которыми мы по можем гордиться, и равняться на них.   Мамы знаменитых людей – это Великие Матери, сумевшие  воспитать достойных людей, которые через свою жизнь пронесли любовь и признательность к женщине, подарившей своему ребенку любовь и тепло.   И прав был М.Горький, говоря:  «Без солнца не цветут цветы,  без любви нет счастья, без женщины нет любви,  без матери нет ни поэта, ни героя».

Previous Article
Next Article

Добавить комментарий