Необычное путешествие в страны мира совершили обучающиеся 10 класса

3 января 2022 года обучающиеся 10 класса совершили необычное путешествие в страны мира и узнали о том, как в них отмечают Новый год и Рождество, откуда пришла в Россию традиция украшать елку, отправлять открытки с пожеланиями. Посетили Италию, Японию и сказочную Чехию, в которой на Новый год , по поверьям, чтоб не спугнуть удачу, жители не готовят блюда из курицы.

Также ребята приняли участие в интерактивной викторине, посвящённой необычным новогодним традициям в разных странах. Так, например, в Финлядии принято гадать на свинце или олове; в Эдинбурге для избавления от всего старого поджигают бочку с дегтем; в южных штатах на новый год готовят ,,Скачущего Джона»; в в Индонезии 1 января наступает день тишины, а в Нидерландах , чтоб смыть все грехи, делают заплыв в море.

В поисках ответов старшеклассникам пришлось применить не только эрудицию, но и смекалку, находчивость и креатив.
По окончании мероприятия ребята поделились впечатлениями о новогодних традициях разных стран, рассказали о своих и , следуя традиции Германии, пожелали друг другу ,,хорошего скольжения» в Новом году.
Пусть традиции в странах мира разные, но есть то, что объединяет всех людей — это любовь к празднованию Нового года и тихому, светлому Рождеству.