Урок мужества!

В нашей школе стало традицией в канун Дня защитника Отечества проводить «Урок мужества». Быть защитником всегда считалось в России великой честью. Ради жизни других людей шли на подвиг солдаты в Великую Отечественную войну, в Афганистане и Чечне. Урок мужества открыла школьная агитбригада, ребята посвятили свои слова тем, кто воевал и выполнял свой долг, долг перед страной, перед товарищами.

Нашими гостями были Баяндин А.А.(майор запаса), Корольков В.П.(младший сержант запаса, председатель совета ветеранов Афганистана), Чучеланов С.В., (рядовой запаса, военнослужащий в Чечне), Нагайцев О.В.(майор запаса, старший инспектор по делам военнослужащих).

Рассказ о своей службе начал Анатолий Анатольевич Баяндин. «Война – явление на Земле страшное. В 1979-1989гг была война в Афганистане. Российское правительство решило ввести войска в Афганистан. Ночью нас подняли по тревоге. Я служил под Семипалатинском. На юг отправили первый взвод. Все поняли, что началась война. Стали приходить «черные тюльпаны» — гробы. Мне предложили ехать на юг, а служить на юге – значит ехать в Афганистан. Отказываться было нельзя. Направили нас 24 мая. Всем сказали, что едем на полгода. Когда прибыли в Алма-Ату, в штаб, сказали, что на год. В Ташкенте – на 1,5 года. Приехав в Кабул, узнали, что служба продлится 2 года. На самолете нас отправили в Афганистан. Подлетаем, а самолет не садится.  1-1,5ч кружит над аэродромом, внизу идет жестокий бой, свист, взрывы, дым. Страх и невыносимая жара, за бортом высокая температура, +54С, но мы знали, на что идем и готовы идти на все, тем более у некоторых из нас  здесь убили брата или друга. В течение двух лет шли бои, свистели пули. Я занимался радиосвязью, обслуживал 12 точек. Приходилось отстреливаться, когда шли в колонне. Было все: ребята гибли на глазах, а раненых тащили на себе в госпиталь. Вновь прибывшие ребята проходили подготовку. Они просились в бой, но шли только через два месяца, так положено. Постоянная жара, а с каким трудом нам доставалась вода! За водой отправлялось 5-6 машин, а возвращалось 1-2.

Смерть была постоянно рядом, но я выстоял и честно выполнял свой солдатский долг. И призываю вас, будущие солдаты, стать настоящими защитниками Родины!»

Вот, что рассказал нам Виктор Петрович Корольков. «Служил я в 101-ом мотострелковом полку, в Ленинграде. Нас отправили в Афганистан, почти весь полк. Я был на перевале, прочесывал кишлаки. Было страшно? Да, в первые минуты боя – страх,  потом начинаешь выполнять задачу, а она непростая. Смотрели, чтобы никто не оставался, забирали всех: и раненых, и убитых. В постоянном напряжении ведь не знаешь, где притаился снайпер или находится засада. Я не умею говорить красиво, за меня говорят мои ордена».

И действительно, люди, прошедшие тягости войны, не умеют и не любят говорить о войне. Только кадры фильмов или снимки показывают, что пришлось пережить ребятам. Многих сейчас уже нет, а раны, полученные на войне, дают о себе знать.

Нашу беседу продолжили участники боевых действий в Чечне. Нагайцев Олег Владимирович и Чучеланов Сергей Владимирович. Сергей Владимирович рассказал о своей службе и показал фотографии. Каждый снимок имел свою историю. «Я был в 20-ом отряде саратовского спецназа. Расскажу об одном дне, 9 января. Нужно было сопроводить колонну. Вышли в 10 часов утра с десятью машинами. Я служил с земляком из Белово. Группа состояла из 20-ти человек. Друг шел впереди колонны, я на своем БТРе ехал позади. Вдруг мы почувствовали запах дыма, остановили колонну. В моей группе было 20 человек , 15 уехало. Вызвали по рации Серегу, он сказал, чтобы мы оставались. Не знали, что делать, но решили помочь другу. Поехали и запели песню «Не жди меня мама…». Серега вырвался из засады, поехал назад, мы тоже развернулись. И вдруг перед нами появилось четыре бородатых человека, мы стали отстреливаться. Затем, собрав раненых, Вадим поехал до деревни, повез раненых. Его БТР окружили и  взорвали, даже башня отвалилась, все погибли, а Вадим чудом остался жив. Иван находился в своей машине, был ранен в живот. Он сказал, чтобы спасали себя, а его оставили. Иван подождал, пока душманы подойдут, сорвал чеку с гранаты, взорвал себя и духов. Мы вышли спустя пять часов, в живых осталось четыре человека, один пропал без вести. Ивану дали звезду героя России посмертно. Мы ежегодно встречаемся на его могиле. Это наша традиция. Друзья не умирают, они просто перестают быть рядом. Мы их всегда помним  и чтим!»

Светлая память всем тем,
Кто не вернулся с войны,
Кто стал частичкой тишины,
Кто лег в горах и не проснулся
От необъявленной войны.

Спасибо нашим гостям за их рассказ, людям, заглянувшим в лицо смерти, узнавшим цену жизни и цену дружбы. Низкий вам поклон и вечная слава!

Мы хотим поздравить всех, кто откликнулся на зов сердца и Отчизны. И пожелать им сохранить боевую готовность, выдержку, подтянутость.

Здоровья Вам и успехов!