УРОК МУЖЕСТВА

14 апреля для обучающихся 10-11 классов в школе был проведен Урок мужества «Великие победы русского народа. Ледовое побоище», посвященный 775-летию победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере.

Обучающиеся 10 класса выступили с интересными презентациями, дающими представление о личности Александра Невского и его великих победах. Обучающиеся узнали об отражении этих исторических фактах в искусстве: учитель литературы Панкратова О.Е. прочитала отрывок из поэмы К. Симонова «Ледовое побоище», были просмотрены фрагменты  художественного фильма «Александр Невский», снятого Сергеем Эйзенштейном, и прослушан отрывок кантаты, написанной Сергеем Прокофьевым к к фильму Эйзенштейна.

Стоит отметить, что такие уроки мужества способствуют воспитанию у подрастающего поколения чувства любви к Ро­дине, гордости за свою страну и уважительного                                                                                                                          отношения к историческому и   культурному наследию народов России.