АКЦИЯ  «Понять. Помочь. Дружить».

           

ОБУЧАЮЩИЕСЯ ГБОУ СОШ№ 6  и   АКЦИЯ  «Понять. Помочь. Дружить»

Обучающиеся ГБОУ СОШ присоединились к АКЦИИ  «Понять. Помочь. Дружить», посвященной месячнику «Белая трость» и международный День слепых

30 ноября 2017 года   в читальном зале сызранской    библиотеки -филиал №1 обучающиеся 5-6 классов  встретились   с паралимпийской чемпионкой,  рекордсменкой  по пауэрлифтингу —   Демасовой Ириной Александровной, гордостью нашего города.  Ирина Александровна —  Мастер Спорта по пауэрлифтингу, член паралимпийской сборной России,  Чемпионка Мира по пауэрлифтингу(классическое троеборье) 2014г, 2015г. чемпионка Мира «Жим штанги лежа» 2014г, 2015г, чемпионка Европы «Жим штанги лежа» 2014г, 2015г. абсолютная чемпионка России по пауэрлифтингу 2014г. , чемпионка России по пауэрлифтингу 2015г, неоднократная чемпионка и призер Областных паралимпийских спартакиад, действующая обладательница 2-х мировых рекордов по пауэрлифтингу в 2-х весовых категориях, лауреат премии главы г. о. Сызрань в номинации «Предпринимательская, производственная и научно-рационализаторская деятельность» 2012г, лауреат премии губернатора Самарской области в номинации «Физическая культура и спорт» 2014г — поведала ребятам о значении спорта в жизни человека.  Обучающиеся слушали рассказ  легендарной спортсменки о том, как занятия спортом помогают реализовать себя в жизни и раскрыть спортивный потенциал. Увлекательный рассказ  вызвал интерес у школьников, поэтому они   задали вопросы о том, как Ирина Демасова попала в большой спорт, какой был ее первая медаль, есть ли у нее увлечения, кроме спорта, о ее планах на будущее.    Кроме того, ребята узнали, что Ирина Демакова,  отзывчивый человек, психолог по образованию, достигая высот в спорте, не забывает о тех, кому нужна поддержка — работает с инвалидами-колясочниками в общественной организации «Виктория» в городе Сызрань. Ирина Александровна,  откровенно, просто отвечая на вопросы, дала совет ребятам, обязательно найти  занятие по душе, трудиться, ставить цели и идти вперед, а первые неудачи воспринимать как начало на пути к великой победе. Ребята также узнали, что помимо многочасовых тренировок в спортзале, Ирина Александровна увлекается чтением (аудио-книги)  классической литературы, музыкой.    Еще Ирина Демасова  попросила ребят быть более внимательными к своим близким, к друзьям, окружающим, не проходить мимо, протягивать руку помощи нуждающимся, а особенно людям с разной инвалидностью: правильно воспринимать инвалидов, правильно к ним подходить и разговаривать.  Одним словом,  учиться жить  в мире с собой и с другими, оставаясь  Человеком.

По окончании встречи обучающиеся поблагодарили  Ирину Демасову, пожелали ей новых побед, взяли  у нее автограф с пожеланием удачи, сфотографировались  на память. И можно не сомневаться, что после ткого душевного разговора каждый из присутствующих загадал, чтобы наш город Сызрань, как и город Сочи, стал городом   безбарьерной средой, где  люди  с инвалидностью без посторонней помощи могли передвигаться по городу, пользоваться транспортом, посещать учреждения и организации, места работы и учебы, досуга и отдыха, а также заниматься спортом.

Previous Article
Next Article

Добавить комментарий