Один из самых удивительных русских писателей

Тургенев — один из писателей наших,

умевший спускаться в самые

недра обыденности затем,

чтобы подымать ее за собой.

В. Г. Короленко

29.10.2018 года, в рамках Всероссийского урока, в нашей школе прошел праздник, посвященный 200летию   со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, одного из самых значимых писателей 19 столетия, чье  владение русским словом высоко ценили и ценят во всем мире. Вспомним строки из его стихотворения, посвященного русскому языку: «…ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!.. Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!»

Обучающиеся десятых классов под руководством учителя русского языка и литературы организовали  творческий вечер с певцом природы — Иваном Сергеевичем Тургеневым, автором известнейшего  романса «Утро седое»,  рассказали о жизненном пути, творчестве и любви  писателя к Полине Виардо  и,  конечно, великой   России. Неслучайно Ф. Гладков вспоминал: «И. С. Тургенев — один из самых удивительных русских писателей, который с гениальной прозорливостью и чуткостью видел Русь, как даровитейший народ, обладающий высокой нравственной силой». В исполнении  учащихся звучали  отрывки из его воспоминаний, писем, дневниковых записей, произведений.

Обучающиеся девятых  классов выпустили тематические газеты, освещающие основные вехи жизни и творчества великого классика, а также подготовили иллюстрации к известным его произведениям: «Ася», «Первая любовь», «Отцы и дети» и др.

Заушникова Т.А. , библиотекарь  школы, организовала  выставку книг, посвященную творчеству  И.С. Тургенева.  Кроме знакомства с литературными произведениями школьники узнали  истории создания портретов писателя, а также увидели рисунки и гравюры, созданные на тему произведений И.С. Тургенева.

Тиминова С.А., учитель русского языка и литературы